Orchester > Programm > Historie

Historie

Programm unter der Leitung von Rainer Klugkist

Rainer Klugkist, unser Dirigent seit WS 2002/03

 

SS 2017

  • Beethoven: Ouvertüre zu Coriolan
  • Williams: Drei Stücke aus Schindlers Liste. Violine: Christian Waltermann
  • John/Edelmann/Mortimer: Der letzte Mohikaner
  • Korngold: Robin Hoods Abenteuer. Sinfonische Suite
  • Norman/Custer: Themes from 007

WS 2016/17

  • Nikolai Rimsky-Korsakov: Russian Easter Festival Ouverture Op. 36
  • Richard Strauß: Konzert für Horn und Orchester Nr. 1 Es-Dur Op. 11
  • Antonín Dvorák: Sinfonie Nr. 9 "Aus der neuen Welt" e-Moll Op. 95

 

SS 2016

  • Filmmusik aus Frozen, Star Wars VII, Jurassic Park, Drachenzähmen leicht gemacht und Herr der Ringe
  • Musik aus den Musicals Les Miserables und Wicked
  • Musik aus dem Videospiel Legend of Zelda

 

WS 2015/16

  • Joh. Strauss (Sohn): Ouverture zu "Der Zigeunerbaron"
  • Niels W. Gade: Sinfonie Nr. 2 in E-Dur
  • J. Sibelius: Sinfonische Dichtung op. 26 "Finlandia"
  • R. V. Williams: English Folk Song Suite (Bearbeitung für Orchester)
  • Steffen Brinkmann: Bergmannsrhapsodie (Uraufführung)

 

SS 2015

  • Giuseppe Verdi: Preludium aus La Forza del Destino
  • Georges Bizet: Carmen Suiten No. 1 und 2
  • Dimitri Schostakowitsch: 2. Suite für Jazz-Orchester

 

WS 2014/15

  • Gioachino Rossini: Petite Messe solenelle
    in Zusammenarbeit mit dem gemischten Chor Hannover-Döhren e.V.

 

SS 2014

  • Pjotr Iljitsch Tschaikowski: Sinfonie Nr. 5 e-Moll, op. 64
  • Heitor Villa-Lobos: Sinfonietta Nr. 1, "Em memória de Mozart"
  • Arturo Márquez: Danzón No. 2

 

WS 2013/14

  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert-Ouvertüre Nr. 2 "Die Hebriden" h-Moll, op. 26
  • Niels Wilhelm Gade: Sinfonie Nr. 8 h-Moll, op. 47
  • Alexander Porfirjewitsch Borodin: Eine Steppenskizze aus Mittelasien, Sinfonische Dichtung
  • Jerry Goldsmith (arr. Jakob Wahrlich): Suite from Mulan
  • Hans Zimmer (arr. John Wasson): Music From Gladiator
  • Alan Menken, Tim Rice (arr. Mortimer): Aladdin

 

SS 2013

  • Tschaikowsky: Violinkonzert in D-Dur (Solistin: Yuliya Kopylova)
  • Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung
  • Liadow: Kikimora

 

WS 2011/12

  • Haydn: Trompetenkonzert in Es-Dur (Solist: Scott Keating)
  • Ives: The Unanswered Question
  • Grieg: Auszüge aus Norwegische Tänze
  • Grieg: Auszüge aus Symphonische Tänze
  • Dvorak: Auszüge aus Slawische Tänze
  • Bernstein: Auszüge aus West-Side Story
  • Borodin: Auszüge aus Polowetzer Tänze

 

NTH-Projekt Winter 2012

  • Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier, Violine, Violoncello und Orchester C-Dur op.56
  • Leonard Bernstein: Sinfonische Tänze aus der West Side Story
  • Edward Elgar: Pomp and Circumstances, op.39, Nr.4 G-Dur
  • William Walton: Crown Imperial March

 

SS 2012

  • Carl Orff: Carmina Burana (Chor: Gemischter Chor Hannover-Döhren e.V.)

 

WS 2011/12

  • Bedrich (Friedrich) Smetana: Die Moldau
  • Robert Schumann: Sinfonie Nr.3 Es-Dur, op.97 (Rheinische)
  • Joseph Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester, C-Dur (Jola Isberner: Violoncello)

 

SS 2011

  • Carl Maria von Weber: Preciosa (Ouverture), op. 78
  • Carl Maria von Weber: Konzert für Klarinette und Orchester Nr.2 Es-Dur, op.74 J.118
  • Robert Schumann: Sinfonie Nr.3 Es-Dur, op.97, (Rheinische), 2. Satz
  • Antonín Dvořák: Sinfonie Nr.7 d-Moll, op.70
  • Ingo Laufs: Glück auf! eine symphonische Harzwanderung


WS 2010/11

  • Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 1 g-Moll
  • Johannes Brahms: Violinkonzert D-Dur op. 77 (Solenne Paidassi: Violine)
  • Franz von Suppé: Ouvertüre Leichte Kavallerie
  • George Gershwin: Ein Amerikaner in Paris
  • Curtain up

 

SS 2010

  • Piotr Iljitsch Tschaikowski: Klavierkonzert in b-Moll (op. 23) Solistin: Maria Männikkö
  • Georges Bizet: Carmen-Suite Nr.1
  • Alexander Profirjewitsch Borodin: Sinfonie Nr.3 a-Moll - Fragment
  • Ingo Laufs: Glückauf! eine symphonische Harzwanderung
  • Ralph Vaughan Williams: English Folk Song Suite, Bearbeitung für Sinfonieorchester

 

WS 2009/10

  • Frederick Delius: Florida-Suite
  • Musik aus den Filmen:

    • Fluch der Karibik
    • Star Wars
    • Star Trek
    • James Bond
    • Out of Africa
    • Der mit dem Wolf tanzt

 

Feierliche Amtseinführung des Präsidenten der TU Clausthal am 11. Dezember 2009

  • Ausschnitte aus dem Semesterprogramm

 

SS 2009

  • Jean Sibelius: Sinfonische Dichtung, op. 26, "Finlandia"
  • Jean Sibelius: Konzert für Violine und Orchester, d-Moll, op. 47 (Solistin: Kana Sugimura)
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr.5, d-Moll, op. 107, "Reformationssinfonie"

 

WS 2008/2009

  • Johann Strauß: Walzer "An der schönen blauen Donau", op. 314
  • Edward Elgar: "Pomp and Circumstance" op.39, Nr.1 und Nr.4
  • Igor Stravinski: Suite des Ballet "Der Kuß der Fee"
  • Alexander Arutjunjan: Konzert für Trompete und Orchester, As-Dur (Christian Beyer: Trompete)

 

Projekt Krönungsmesse (Sa, 8. Nov. 2008, zum Chorjubiläum des Gemischten Chores Hannover-Döhren))

  • Wolfgang Amadé Mozart: Messe in C-Dur, KV 317, "Krönungsmesse"

 

SS 2008

  • Edvard Grieg: Peer Gynt Suiten Nr. 1 (op. 46) und Nr. 2 (op. 55)
  • Edvard Grieg: Klavierkonzert a-moll op. 16
  • Ralph Vaughan Williams: Englische Volkslieder-Suite (Bearbeitung für Sinfonieorchester)
  • So, 29. Juni 2008 um 17 Uhr in der Aula der TU Clausthal (Solist: Michiko Tsusa, Klavier)
    So,  6. Juli 2008 um 17 Uhr in der Stephanikirche (Goslar) (Solist: Volker Link, Klavier)

 

WS 2007/08

  • Franz Schubert: Sinfonie Nr.8 (Nr.7), h-Moll, D 759, (die Unvollendete)
  • Johann Sebastian Bach: Contrapuncus I aus der Kunst der Fuge, BWV 1080
  • Wolfgang Amadé Mozart: Requiem (KV 626), d-Moll, "Missa pro defunctis" mit dem Vokalensemble Hannover


SS 2007

  • Giuseppe Verdi: La Traviata

    • Overtüre
    • Brindisi, "Libbiamo, ne'lieti" (Alfredo/Violetta)
    • "Un di felice, eterea" (Violetta/Alfredo)
    • "E strano ... Ah fors è lui che l'anima" (Violettta)
    • Vorspiel 3. Akt
    • "Teneste la promessa" (Violetta)

  • Giuseppe Verdi: Rigoletto

    • Ouvertüre
    • "Questa o quella" (Duca)
    • "Signor nè principe ... E i sol dell'anima ... Addio, addio" (Gilda-Giovanni/Duca)
    • "Possente amor mi chiama" (Duca)
    • "La donna e mobile" (Duca)

  • Georges Bizet: Carmen

    • Prélude
    • "L'amour est un oiseau" (Habanera der Carmen)
    • "Parle-moi de ma mère" (Michaela-José)
    • Zwischenaktmusik I
    • "Je wais danser en votre honneur" (Carmen-José)
    • "Les tringles des sistres" (Carmen, Frasquita, Mercedes)
    • Zwischenanaktmusik II
    • "C'est toi - C'est moi" (Duett Carmen-José)


WS 2006/07

  • Johannes Brahms: Ungarische Tänze Nr. 1 (g-Moll), 3 (F-Dur), 5 (g-Moll) und 10 (F-Dur)
  • Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 1 (C-Dur), op. 21
  • Robert Schumann: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op.54 (1845)
    Michiko Tsusa, Klavier


Projekt mit der Oekumenischen Kantorei Juli 2006

  • Ludwig van Beethoven: Messe in C-Dur, Leitung: Arno Janssen


SS 2006

  • Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 8
  • Peter Tschaikowski: Rokoko-Variationen A-Dur op.33 - für Violoncello und Orchester

 

WS 2005/06

  • F. Mendelssohn-Bartholdy: Ouverture op.26, "Die Hebriden"
  • F. Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr.3 a-Moll op.56, "Schottische"
  • W. A. Mozart: Sinfonie Nr.40 g-Moll KV 550 (1788)

 

SS 2005

  • Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur, op. 61 (Iris Maron: Violine)
  • Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll, op. 68
  • Borodin, Alexander: Eine Steppenskizze aus Mittelasien

 

WS 2004/05

  • Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9, e-Moll (als Nr. 5 gedruckt); "Aus der Neuen Welt"
  • Antonín Dvořák: Cellokonzert h-Moll, op. 104 Solist: Daniel Sorour

 

SS 2004

  • Ludwig van Beethoven:
    Sinfonie Nr. 5
  • Giacomo Puccini:
    Messa di gloria (zusammen mit dem Kammerchor an der TU Clausthal)


WS 2003/04

  • Aaron Copland:
    The Quiet City (Solo für Englischhorn und Trompete)
  • Joaquin Rodrigo:
    Concerto d'aranjuez (Solo Gitarre)
  • Georges Bizet
    Carmen Suite 1+2 (Auswahl)


SS 2003

  • Peter Tschaikowsky:
    Symphonie Nr. 1
  • Edvard Grieg:
    Symphonische Tänze, Nr.1
  • Edvard Grieg:
    Norwegische Tänze, Nr. 2,3
  • Jean Sibelius:
    Der Schwan von Tuonela


WS 2002/03

  • Ludwig van Beethoven:
    Egmont-Ouvertüre
  • Robert Schumann:
    4. Symphonie
  • Vivaldi:
    Concerto grosso, op. 6,4

Programm unter der Leitung von José V. López de Vergara

José V. López de Vergara, unser Dirigent bis SS 2002

SS 2002

  • Johann Sebastian Bach:
    Suite h-moll Solist: Nicolas Köb
  • Francis Poulenc:
    Konzert für Streicher, Pauken und Orgel Solist: Arno Jannsen
  • C. Gounod:
    Kleine Symphonie für Bläser
  • W. A. Mozart:
    Haffner-Symphonie

 

WS 2001/02

  • Antonin Dvorak:
    Slawische Tänze(Auswahl)
  • Johannes Brahms:
    Akademische Festouvertüre
  • Luigi Boccherini:
    Cello-Konzert Es-Dur

 

SS 2001

  • Johann Sebastian Bach:
    Brandenburgisches Konzert Nr. 6 Solisten: Volker Taube, Jochen Gehrmann
  • Ney Rosauro:
    Konzert für Marimbaphon Solistin: Wilma Rehberg
  • Joseph Haydn:
    Symphonie Nr. 45 (Abschiedssymphonie)
  • Gordon Jacob:
    Old wine in new bottles

 

WS 2000/01

  • Franz Schubert: Messe G-Dur
    In Zusammenarbeit mit dem Kammerchor an der TU
  • Peer Gynt als Ballett
    Es tanzte das Ballett der Ballettschule Britta Lowin, Osterode.
    Der Clausthaler Thomas Gundermann sprach Texte aus Henrik Ibsens dramatischen Gedicht "Peer Gynt".


SS 2000

  • Felix Mendelsohn-Bartholdy:
    Ouvertüre Die schöne Melusine
  • Joseph Haydn:
    Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur,
    Solist: Michael Junker
  • Ludwig van Beethoven:
    Symphonie Nr. 8 F-Dur

 

WS 1999/2000

  • Franz Schubert:
    6.Symphonie C-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart:
    Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur
  • Georges Bizet:
    "L'Arlésienne" Suite Nr,1
 

Kontakt  Datenschutz  Sitemap  Impressum
© TU Clausthal 2017